icon-logo-top

Accès rapide

Équipe municipale

Le maire

Chères Saint-Cyriennes, chers Saint-Cyriens,

Bienvenue sur le  nouveau site de notre Village. Nous avons souhaité un site plus lisible et surtout plus simple d’utilisation. Vous pourrez faire les démarches comme si vous étiez sur le service-public.fr.

Vous allez trouver des liens plus rapides pour aller sur vos rubriques préférées. Nous espérons que ce site saura vous accompagner. Il est utilisable sur les outils mobiles et une application mobile spécifique sera bientôt au rendez-vous.

Vincent MICHAUT

Les adjoints

Michel VASSELON

1er Adjoint au Maire

Délégué au patrimoine communal, à l'aménagement ZAC Croix des vallées, aux finances communales, à l'urbanisme, à l'enfance-jeunesse

Gilles NICOULAUD

2ème Adjoint au Maire

Délégué à la vie associative et aux fêtes et cérémonies

Catherine RENAUD

3ème Adjointe au Maire

Déléguée à la communication-information et au salon des artistes

Alain MARSEILLE

4ème Adjoint au Maire

Délégué à l'environnement, agriculture, commerces, entreprises, marché dominical, prévention et sécurité

Marie PEIXOTO

5ème Adjointe au maire

Déléguée à la politique sociale communale et au CCAS

Les conseillers municipaux

Jacques TOUSSAINT

Conseiller délégué à l'éducation et à la jeunesse

Annick DURAND

Conseillère déléguée au fleurissement

Stéphane PINTO

Conseiller Délégué à l'accueil périscolaire, ALSH et CMEJ

Suzana RIBEIRO

Conseillère déléguée aux relations avec les associations de parents d'élèves

Thierry POUGET

Conseiller délégué à la transition écologique

Michel GABEAU

Conseiller délégué à la réserve communale de sécurité civile

Alain CHABASSOL

Conseiller délégué à la gestion, l'entretien, la sécurité et prévention des bâtiments communaux

Evelyne SOREAU

Conseillère déléguée à la bibliothèque et communication de la valorisation patrimoniale

Nathalie GADOIS

Anne-Marie MELINE

Maguy COULMEAU

Guy LETOURNEUR

Anita NICOULAUD

Frédéric POINCLOUX

Didier DELPLANQUE

Alain GIRBE

Martial PREVOT

Les commissions municipales

Commission éducation et jeunesse

Composition de la Commission :

  • Michel VASSELON
  • Jacques TOUSSAINT
  • Gilles NICOULAUD
  • Catherine RENAUD
  • Alain MARSEILLE
  • Stéphane PINTO
  • Suzanna RIBEIRO
  • Anne-Marie MELINE
  • Marie PEIXOTO
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Martial PREVOT

Commission espace public et patrimoine bâti, cimetières et fleurissement

Composition de la commission :

  • Michel VASSELON
  • Aurélie CARNEIRO
  • Gilles NICOULAUD
  • Catherine RENAUD
  • Alain MARSEILLE
  • Alain CHABASSOL
  • Stéphane PINTO
  • Annick DURAND
  • Jacques TOUSSAINT
  • Anne-Marie MELINE
  • Michel GABEAU
  • Nathalie GADOIS
  • Thierry POUGET
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Alain GIRBE
  • Martial PREVOT
  • Évelyne SOREAU

Commission aménagement et urbanisme, ZAC Croix des Vallées

Composition de la Commission :

  • Michel VASSELON
  • Gilles NICOULAUD
  • Catherine RENAUD
  • Alain MARSEILLE
  • Alain CHABASSOL
  • Thierry POUGET
  • Michel GABEAU
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Alain GIRBE
  • Martial PREVOT
  • Évelyne SOREAU
  • Guy LETOURNEUR

Commission jumelages, vie associative et culturelle

Composition de la commission :

  • Gilles NICOULAUD
  • Michel VASSELON
  • Aurélie CARNEIRO
  • Catherine RENAUD
  • Alain MARSEILLE
  • Suzanna RIBEIRO
  • Anne-Marie MELINE
  • Marie PEIXOTO
  • Maguy COULMEAU
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Alain GIRBE
  • Martial PREVOT
  • Évelyne SOREAU

Commission moyens de communication, bibliothèque

Composition de la Commission :

  • Catherine RENAUD
  • Michel VASSELON
  • Gilles NICOULAUD
  • Alain MARSEILLE
  • Jacques TOUSSAINT
  • Suzanna RIBEIRO
  • Marie PEIXOTO
  • Maguy COULMEAU
  • Michel GABEAU
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Anita NICOULAUD
  • Évelyne SOREAU

Commission finances, ressources humaines et administration générale

Composition de la commission :

  • Michel VASSELON
  • Gilles NICOULAUD
  • Catherine RENAUD
  • Alain MARSEILLE
  • Suzana RIBEIRO
  • Annick DURAND
  • Anne-Marie MELINE
  • Thierry POUGET
  • Marie PEIXOTO
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Alain GIRBE
  • Martial PREVOT
  • Évelyne SOREAU

Commission sécurité, risques majeurs, environnement et marché hebdomadaire

Composition de la Commission :

  • Alain MARSEILLE
  • Michel VASSELON
  • Gilles NICOULAUD
  • Catherine RENAUD
  • Annick DURAND
  • Thierry POUGET
  • Michel GABEAU
  • Jacques TOUSSAINT
  • Frédéric POINCLOUX
  • Didier DELPLANQUE
  • Alain GIRBE
  • Martial PREVOT
  • Évelyne SOREAU